Schlatzendorf 
Ortsteil der
Stadt Viechtach 


Startseite

Chronik

Ortserneuerung
Aufgaben - Ziele
Ortsbeirat

Arbeitskreise
Dorfplatz
Dorfgemeinschaft
Ortschronik
Bestandsaufnahme

Veranstaltungen
Arbeitskreise
Dorfplatz
Dorfgemeinschaft
Ortschronik
Bestandsaufnahme

Veranstaltungen
Sitzungsprotokolle
Zeitungsberichte
Bürgerbefragung

Links
Kontakt


 

Der Ortsbeirat  

ist ein wichtiges Gremium bei der Ortserneuerung

Er hat u.a. folgende Aufgaben:

  • Sicherstellung der Beteiligung aller Bürger

  • Beratung der Mitbürger in Fragen der Dorfgestaltung

  • die Installation von Arbeitskreisen

  • die Zusammenfassung und Bewertung der Ideen

  • die Erarbeitung von Planungsvarianten

  • Kostenermittlungen

  • Erstellung von Vorlagen für den Stadtrat

  • Begleitung der Umsetzung der beschlossenen Maßnahmen  

Im Ortsbeirat arbeiten die folgenden Personen mit:

Mitglieder Adresse Telefon

eMail

Aschenbrenner Hans jun. Hafnerhöhe 25 9446-10 info@aschenbrenner.de
Muhr Erich Schlatzendorf 31 902210 Erich.Muhr@schlatzendorf.de
Penzkofer Kornelia*) Nußbergerstr. 24 2489
Pinzl Alois  Nußbergerstr. 71 6705 Alois.Pinzl@schlatzendorf.de
Probst Matthias Nußbergerstr. 30 6067 probst.matthias@schlatzendorf.de
Stern Isolde Dr.-Amberger-Str. 14 3175
Stieglbauer Rudolf Schlatzendorf 28 2827
Wanninger August Mitterweg 8 902424 august.wanninger@schlatzendorf.de
Wenig Christine*) Schlatzendorf 37 904967 christine.wenig@schlatzendorf.de
Berater:
Bürgermeister
Georg Bruckner
Stadt Viechtach   bruckner@viechtach.de
H. Saller
H. Achatz
Stadt Viechtach  
H. Wild Adam-Wild-Str. 12   kontakt@architekt-siegi-wild.de
93437 Furth i.Wald

*) möchte derzeit auf eine Mitarbeit verzichten!

zurück zum Seitenanfang